Установка памятника митрополиту Иоанну

Митрополит Варсонофий благословил установку памятника митрополиту Иоанну (Снычеву) в Санкт-Петербурге

E-mail Печать PDF

Русская народная линия информационно-аналитическая служба

Православие  Самодержавие  Народность

 

Митрополит Варсонофий благословил установку памятника митрополиту Иоанну (Снычеву) в Санкт-Петербурге

Митрополит Иоанн (Снычев) / 05.01.2016Православная общественность ждет ответа от губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

В 2015 году наша страна праздновала ряд юбилейных дат, некоторые их них отмечались на государственном и общественном уровне. Самые громкие и яркие из прошедших юбилеев - 1000-летие преставления Великого князя Владимира Крестителя и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Для православной общественности Санкт-Петербурга важным событием ушедшего года стало 20-летие кончины выдающегося церковного и общественного деятеля митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). В самый день памяти митрополита Иоанна, 2 ноября на его могиле на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры служились многочисленные панихиды, не прекращавшийся людской поток свидетельствовал, что Владыка жив до сих пор в народной памяти. В конце дня, как сообщала Русская народная линия, в Свято-Духовском центре Александро-Невской Лавры состоялся памятный вечер, в котором приняли участие известные священнослужители, писатели, общественные деятели не только из Санкт-Петербурга, но и из других городов.

На этом вечере собравшимися православными петербуржцами был одобрен текст обращения к губернатору города Георгию Сергеевичу Полтавченко и правящему архиерею Имперской столицы митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, управляющему делами Русской Православной Церкви Варсонофию с просьбой поддержать инициативу установки в городе памятника митрополиту Иоанну.

Обращение зачитал по инициативе организаторов известный петербургской православный ученый, доктор психологических наук, профессор Валентин Евгеньевич Семенов. Это обращение было поддержано собравшимися, которые уполномочили организаторов вечера - главного редактора Русской Народной Линии, председателя Русского Собрания Анатолия Дмитриевича Степанова и генерального директора издательства «Царское Дело» Сергея Игоревича Астахова, а также инициатора этого обращения, профессора Валентина Евгеньевича Семенова - подписать от имени нескольких сотен православных петербуржцев обращение и отправить его руководителям светской и церковной власти Санкт-Петербурга. Это поручение собрания было выполнено, и письмо за подписями А.Д.Степанова, С.И.Астахова и В.Е.Семенова было передано в канцелярию губернатора Петербурга Г.С.Полтавченко и канцелярию митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Напомним, что речь идет о созданном уже памятнике работы выдающегося русского скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова. Этот памятник Клыков создавал с намерением установить его в Санкт-Петербурге, где раскрылся не только архипастырский дар митрополита Иоанна, но и его талант общественного проповедника, мыслителя бесстрашного борца за русские традиционные идеалы и ценности. Вячеслав Михайлович Клыков скончался в 2006 году, не дождавшись осуществления своей мечты. Кстати, в наступившем в 2016 году исполнится ровно 10 лет со дня кончины Клыкова, и соединение этих юбилеев — 20-летие кончины митрополита Иоанна и 10-летие кончины В.М.Клыкова - очень хороший повод для того, чтобы, наконец, эта идея была реализована. Памятник готов, его необходимо выкупить на заводе и установить в каком-то значимом месте в Санкт-Петербурге.

И вот мы рады сообщить, что в декабре нами получен ответ от канцелярии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором говорится, что Владыка наложил резолюцию на наше обращение: «Мое благословение есть, остальное согласуйте с администрацией города». Таким образом, правящий архиерей Имперской столицы благословляет установить памятник своему предшественнику митрополиту Иоанну. Теперь дело за светскими властями, ну, и конечно, за православной общественностью города.

От светских властей мы получили пока промежуточный ответ - письмо от канцелярии вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Николаевича Албина, в котором сообщается, что наше обращение передано в Комитет по градостроительству и архитектуре, главному архитектору Санкт-Петербурга В.А.Григорьеву. Резолюция следующая: «В соответствии с п. 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н. Албина прошу вас поручить рассмотреть обращение. О результатах рассмотрения просим сообщить заявителю в установленный законом срок».

Хочется надеяться, что резолюция светской власти не будет бюрократической отпиской, но станет конструктивным ответом на законное желание православных граждан Санкт-Петербурга увековечить память выдающегося церковного и общественного деятеля, много сделавшего не только для нашего города, но и для всей страны. Любому православному петербуржцу известно, что могила митрополита Иоанна, фактически стала одной из святынь города и все паломники и православные путешественники, которые посещают наш город, стремятся побывать у мощей святого благоверного князя Александра Невского, святой блаженной матери Ксении Петербуржской, святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, у известных чудотворных икон и, конечно, на могиле митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна. Народ уже почитает память митрополита Иоанна, пора бы и власти обратить на это внимание и увековечить его память в городе.

Думаем, что финансирование проекта не должно стать препятствием для положительного решения этого вопроса. На собрании в память 20-летия кончины митрополита Иоанна высказывалась идея, и она вполне справедлива и законна, что общественность города готова объявить сбор средств на установку этого памятника. И мы верим, что православные люди в состоянии собрать необходимую сумму даже в наше непростое кризисное время.

 

Редакция Русской народной линии

Главный редактор - А.Д.Степанов
Пишите нам по адресу Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Сайт работает на программной платформе UMI.CMS

1

 

Начало формы

Конец формы

Последнее обновление 16.03.16 14:35
 

Самарский общественный комитет по увековечению памяти Русского Просвятителя ИОАННА(Снычёва)

E-mail Печать PDF

Самарский общественный комитет

по увековечению памяти

Русского Просвятителя ИОАННА(Снычёва)

443051, город Самара, ул. Олимпийская, 69/3 тел. 89276087460

Исх. № 1 от 19 января 2016 г.

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

Санкт-Петербургское Епархиальное управление, Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию.

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыко Варсонофий!

Выражаем благодарность от имени более ста тысяч граждан Самары за поддержку народного волеизъявления по установке памятника Ивану Матвеевичу Снычёву работы скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова.

Владыка Иоанн - Почетный Гражданин России (удостоверение №1), духовный наставник русского Президента России Владимира Владимировича Путина, Русский Просвятитель, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский (1990-1995 г.г.).

Вячеслав Михайлович Клыков – Народный художник России, скульптор, академик, генерал-лейтенант казачьих войск, основатель Международного фонда Славянской письменности и культуры (24 мая - государственный праздник).

Для организации работы по установке памятника в бронзе был создан Самарский общественный комитет. На эту работу нас благословили священники: протоиерей Владимир (Назаров) и протоиерей Иоанн (Гончаров).

09.09.2009 года памятник работы Вячеслава Михайловича Клыкова перевел «в бронзу» Андрей Вячеславович Клыков на средства, собранные по всей России Самарским комитетом по увековечению памяти Митрополита Иоанна.

Памятник Митрополиту Иоанну (Снычёву) есть памятник Величию Православия и Русского Духа. Высота памятника - 3,5 метра, постамент из гранита 2,5 х 2,5 метра, длина постамента - 4,5 метра. По бокам постамента по 16 фигур высотой 1,7 метра (Исповедь и Причастие).

В процессе деятельности комитета 23-27 сентября 2005 года по «Прямой линии» председатель комитета Лидия Павловна Симдянова обратилась с просьбой к Владимиру Владимировичу Путину оказать помощь в установке памятника.

На что В.В. Путин через четыре дня после разговора прислал в администрацию города Самары письмо с просьбой помочь в установке памятника. На наши многочисленные обращения по установке памятника 16 октября 2013 года Администрация Президента России ответила, что направлено письмо в правительство Самарской области где рекомендовалось положительно решить установку памятника Митрополиту Иоанну (Снычёву) в целях обеспечения конституционного права граждан России.

Для привлечения православной общественности к установке памятника Русскому Просвятителю Митрополиту Иоанну (Снычёву) Самарский общественный комитет организует еженедельные крестные ходы в 12 часов по воскресеньям на Соборной площади Самары – место установки памятника (Постановление главы города Самары № 822 от 05.10.2007 года). 24 января 2016 года пройдет 225-й крестный ход.

Просим Ваших молитв!

Памятник Митрополиту Иоанну станет Символом Духовного возрождения России и объединяющим началом возрождения нашего общества.

С уважением,

председатель Самарского общественного комитета

по увековечению памяти Русского Просвятителя Иоанна (Снычева)

Симдянова Лидия Павловна

тел. 89276087460, 88463125733,

эл. почта: simdyanova@list.ru

 

Последнее обновление 16.03.16 14:36